Различные опции

В этой секции описываются некоторые важные (и не очень важные) опции, которые не подходят к другим категориям.

-6 (Включает IPv6 сканирование)

Начиная с 2002 года Nmap имеет поддержку протокола IPv6 для своих наиболее используемых функций. В частности, пинг сканирование (только TCP), выявление возможности установки соединения и определение версии имеют поддержку протокола IPv6. Синтаксис команд такой же как и обычный за исключением того, что вы добавляете опцию -6. Конечно же, вы должны использовать синтаксис IPv6, если вы указываете адрес, а не имя хоста. Адрес может выглядеть как 3ffe:7501:4819:2000:210:f3ff:fe03:14d0, поэтому лучше использовать имена хостов. Вывод выглядит так же как и обычный, только на линии «интересных портов» будет IPv6 адрес.

Хотя протокол IPv6 еще не завоевал весь мир, в некоторых (обычно Азиатских) странах он используется интенсивно, и большинство современных операционных систем поддерживают его. Чтобы использовать Nmap с протоколом IPv6, и источник и цель сканирования должны быть настроены на работу с ним. Если ваш ISP (как большинство из них) не предоставляет вам IPv6 адрес, вы можете использовать широко распространенный и работающий с Nmap сервис Tunnel Brokers. Я использую бесплатный сервис на http://www.tunnelbroker.net. Другие подобные сервисы перечислены на Wikipedia.

-A (Опции агрессивного сканирования)

Этой опцией активируется набор агрессивных опций сканирования. Я еще не решил до конца, какие же опции будут использоваться. Сейчас этот набор включает определение ОС (-O), сканирование с целью определения версии (-sV), сканирование с использованием скриптов (-sC) и трассировку (--traceroute). Возможно в будущем будут добавлены другие функции. Целью является создание всестороннего набора опций сканирования, чтобы людям не надо было запоминать большое количество флагов. Тем не менее, т.к. сканирование с использованием скриптов с настройками по умолчанию расценивается как "назойливое", вам не следует использовать опцию -A для сканирования целевых сетей без разрешения. Эта опция активирует только возможности, но не устанавливает опции времени (timing) (такие как -T4) или опции вербального вывода (-v), которые вы, возможно, хотели бы использовать.

--datadir <имя_директории> (Определяет место расположения файлов Nmap)

Во время работы Nmap получает некоторые данные из файлов nmap-service-probes, nmap-services, nmap-protocols, nmap-rpc, nmap-mac-prefixes и nmap-os-db. Если место расположение какого-либо из этих файлов было задано конкретно (используя опции --servicedb или --versiondb), то оно используется для этого файла. Далее Nmap ищет эти файлы в директории, заданной опцией --datadir (если задана). Если файлы не были найдены там, то Nmap ищет их в директории, определенной переменной окружения NMAPDIR . Далее идут ~/.nmap для реальных и действующих в данный момент UIDs (только POSIX системы) или расположение исполняемого файла Nmpa (только Win32), и далее /usr/local/share/nmap или /usr/share/nmap. В последнюю очередь Nmap будет искать эти файлы в текущей директории.

--servicedb <файл_служб> (Задает определенный файл служб)

Указывает Nmap использовать заданный файл служб вместо файла nmap-services, который поставляется вместе с Nmap. Использование этой опции также подразумевает использование опции быстрого сканирования (-F). Смотрите описание --datadir для более подробной информации о файлах данных Nmap.

--versiondb <файл_запросов_служб> (Задает определенный файл запросов для служб)

Указывает Nmap использовать заданный файл запросов для служб вместо файла nmap-service-probes, который поставляется вместе с Nmap. Смотрите описание --datadir для более подробной информации о файлах данных Nmap.

--send-eth (Использовать сырой уровень ethernet)

Указывает Nmap посылать пакеты с использование более низкого сырого уровня ethernet, а не с использованием более высокого уровня IP (сетевого). По умолчанию Nmap выбирает тот способ, который больше подоходит для используемой платформы. Сырые сокеты (уровень IP) в общем случае более эффективны для Unix машин, в то время как использование ethernet фреймов необходимо для операционных систем Windows, т.к. Microsoft отключила в них поддержку сырых сокетов. Nmap по-прежнему использует сырые IP пакеты на Unix не смотря на эту опцию, когда нет другого выбора (как в случае с не-ethernet соединениями).

--send-ip (Использовать сырой уровень IP)

Указывает Nmap посылать пакеты с использование сырых IP сокетов, а не с использованием более низкого уровня ethernet фреймов. Это дополнение к опции --send-eth описанной выше.

--privileged (Подразумевать, что у пользователя есть все привилегии)

Указывает Nmap, что у нее есть необходимые привилегии для использования сырых сокетов, пакетного сниффинга и сходных операций, которые обычно требуют привилегий пользователя root на Unix системах. По умолчанию Nmap завершает работу, если были запрошены такие опреации, но geteuid не нуль. Опцию --privileged хорошо использовать на системах с возможностями ядра Linux или подобных, которые могут быть сконфигурированы так, что непривилегированные пользовтели смогут осуществлять сканирование с использованием сырых сокетов. Удостоверьтесь, что эта опция указана перед любымими опциями требующими привилегий (сканирование SYN, определение ОС и т.д.). Переменная окурежния NMAP_PRIVILEGED может быть установлена как равнозначная альтернатива опции --privileged.

--unprivileged (Подразумевать, что у пользователя нет привилегий для использования сырых сокетов)

Эта опция противоположна --privileged. Указывает Nmap, что у пользователя нет привилегий для использования сырых сокетов и сниффинга. Полезна для тестирования, отладки или когда по какой-то причине на вашей системе не работае механизм сырых сокетов. Переменная окружения NMAP_UNPRIVILEGED может быть установлена как равнозначная альтернатива опции --unprivileged.

--release-memory (Освободить память перед завершением работы)

Эта опция полезна только во время отладки утечки памяти. Заставляет Nmap освободить занянутю память перед завершением работы, что облегчает задачу обнаружения действительной утечки памяти. В обычном режиме работы Nmap пропускает этот шаг, так ОС делает это самостоятельно при закрытии процесса.

-V; --version (Вывести номер версии)

Выводит номер версии Nmap и завершает работу.

-h; --help (Вывести страницу помощи)

Выводит небольшую страницу помощи с наиболее часто используемыми командами и опциями. Запуск Nmap без аргументов приводит к такому же результату.